Положение о Женском совете при следственном управлении СК России по Республике Адыгея


УТВЕРЖДЕНО

И.о. руководителя следственного управления

Следственного комитета Российской Федерации

по Республике Адыгея 26.02.2020

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о Женском совете при следственном управлении

Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея

 

  1. Общие положения

 

  1. Женский совет при следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея (далее – Женский совет) является общественным совещательным органом, который образовывается и действует при следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея (далее – следственное управление).
  2. Женский совет создается в целях содействия в реализации социальных, культурных и духовно-нравственных потребностей сотрудников следственного управления и членов их семей, оказания помощи руководству следственного управления в создании и поддержании благоприятного морально­-психологического климата в коллективах и семьях сотрудников, в организации и проведении культурных, информационно-познавательных и спортивных мероприятий, решения вопросов их социально-правовой защиты, в том числе членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.
  3. Правовую основу деятельности Женского совета составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, настоящее Положение, а также иные правовые акты Следственного комитета Российской Федерации (далее – Следственный комитет) и следственного управления.
  4. Принципами деятельности Женского совета являются законность, объективность, беспристрастность, открытость, публичность, гласность, равноправие, доброжелательность, инициатива, соблюдение и уважение прав и свобод граждан.
  5. Женский совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности.

В состав Женского совета включаются:  

женщины – сотрудники следственного управления, в том числе воспитывающие 3-х и более детей;

жены сотрудников следственного управления, воспитывающие 3-х и более детей;

вдовы погибших сотрудников следственного управления.

По решению руководителя следственного управления в состав Женского совета могут включаться иные женщины, оказывающие содействие следственному управлению.

 

  1. II.              Задачи и функции Женского совета

 

  1. Основными задачами Женского совета являются:

 

6.1.             Содействие руководству следственного управления в вопросах патриотического и духовно-нравственного воспитания сотрудников, поддержание и укрепление основ и традиций служения Отечеству в профессиональной деятельности сотрудников следственного управления на благо общества, укрепление служебной и трудовой дисциплины.

6.2.             Популяризация инициатив, реализуемых Следственным комитетом и следственным управлением, по улучшению положительного образа органов Следственного комитета, а также сотрудников Следственного комитета в обществе, повышению уровня доверия к ведомству.

6.3.             Привлечение сотрудников следственного управления и членов их семей к активному участию в патриотических, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятиях.

6.4.             Оказание практической помощи и поддержки сотрудникам следственного управления и членам их семей в решении социальных проблем.

 

  1. Основными функциями Женского совета являются:

 

7.1.             Участие в рассмотрении вопросов содействия воспитанию гражданственности, патриотизма, духовности сотрудников следственного управления, повышению к ним доверия общественности, преемственности поколений и нравственно-этических традиций в деятельности следственного управления.

7.2.             Анализ настроений и обобщение предложений со стороны сотрудников следственного управления и членов их семей по вопросам поддержания благоприятного морально-психологического климата в подразделениях следственного управления и семьях сотрудников.

7.3.             Содействие и участие в работе по оказанию помощи руководству следственного управления в формировании у сотрудников высокой нравственной и эстетической культуры.

7.4.             Участие в решении вопросов социальной защиты сотрудников следственного управления, а также членов их семей.

7.5.             Участие в проведении культурно-массовых, спортивно-массовых и других мероприятий по эстетическому, нравственному и физическому воспитанию сотрудников следственного управления и членов их семей.

7.6.             Содействие в создании благоприятных условий сотрудникам следственного управления, имеющим детей, для разрешения проблем при сочетании нагрузки в совмещении служебной деятельности с вопросами воспитания детей.

7.7.             Рассмотрение вопросов содействия в решении семейных проблем сотрудников следственного управления.

7.8.             Повышение престижа прочного семейного союза, материнства и отцовства, ответственности за сохранение семьи.

7.9.             Пропаганда здорового образа жизни.

7.10.        Участие в организации культурного досуга семей сотрудников следственного управления, вовлечение их в художественную самодеятельность, занятие физической культурой, спортом и туризмом.

7.11.        Оказание помощи многодетным и молодым семьям, семьям сотрудников следственного управления, погибших при исполнении служебного долга, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также воспитанникам подшефных детских специализированных учреждений.

7.12.        Привитие сотрудникам следственного управления чувства коллективизма, добросовестного отношения к выполнению служебных обязанностей, готовности к взаимопомощи, а также непримиримости к фактам нарушения правовых и нравственных норм.

7.13.        Оказание помощи руководству следственного управления в формировании у членов семей сотрудников следственного управления уважительного отношения к службе, стремления продолжать семейные традиции.

 

  1. III.           Порядок формирования состава и организация деятельности Женского совета

 

  1. Состав Женского совета утверждается распоряжением руководителя следственного управления сроком на три года на основании предложений подразделений аппарата следственного управления, городского, районного и межрайонных следственных отделов следственного управления.
  2. В состав Женского совета входят Председатель Женского совета, заместитель Председателя Женского совета, ответственный секретарь Женского совета и члены Женского совета (далее – члены Женского совета).
  3. Председатель Женского совета, его заместитель и ответственный секретарь Женского совета выбираются из числа членов Женского совета на общем собрании Женского совета открытым голосованием большинством голосов при наличии кворума.
  4. Основными формами взаимодействия Женского совета со следственным управлением являются:

проведение заседаний Женского совета;

деятельность членов Женского совета в составе рабочих групп по направлениям деятельности;

при необходимости, участие членов Женского совета в проведении личного приема граждан руководителем следственного управления;

участие членов Женского совета в торжественных и иных мероприятиях следственного управления.

  1. По решению руководителя следственного управления либо Председателя Женского совета для обсуждения вопросов деятельности Женского совета проводятся заседания Женского совета.
  2. Заседание Женского совета проводится с личным участием руководителя следственного управления либо уполномоченного им должностного лица следственного управления.
  3. О дате проведения, месте проведения и повестке дня заседания Женского совета члены Женского совета заблаговременно уведомляются ответственным секретарем Женского совета.
  4. Заседание Женского совета проходит в форме свободного обсуждения предложенных вопросов повестки дня участниками заседания.

К участию в заседании Женского совета могут привлекаться сотрудники заинтересованных подразделений следственного управления, эксперты, представители общественных организаций и объединений, иные граждане Российской Федерации.

  1. По результатам заседания Женского совета принятые решения оформляются протоколом и подписываются Председателем Женского совета, ответственным секретарем Женского совета и утверждаются руководителем следственного управления.

Решения Женского совета принимаются открытым голосованием большинством голосов при наличии кворума.

  1. Оформленные протоколы заседаний Женского совета хранятся у ответственного секретаря Женского совета. Копии указанных протоколов ответственным секретарем Женского совета направляются в отдел кадров следственного управления.
  2. Обращения членов Женского совета, поступающие в следственное управление, рассматриваются в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

 

  1. IV.           Полномочия членов Женского совета

 

  1. Члены Женского совета осуществляют свою деятельность на общественных началах с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о недопустимости вмешательства в деятельность следственного управления.
  2. Мнение членов Женского совета или коллективно выработанная позиция Женского совета по вопросам, относящимся к компетенции Женского совета, имеют рекомендательный характер.
  3. Председатель Женского совета:

представляет Женский совет во взаимоотношениях с руководителем следственного управления, государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации, международными организациями, гражданами;

председательствует (сопредседательствует) на заседаниях Женского совета;

  1. Заместитель Председателя Женского совета:

исполняет функции Председателя Женского совета в случае его отсутствия; обеспечивает взаимодействие со структурными подразделениями следственного управления;

сопредседательствует на заседаниях Женского совета.

  1. Ответственный секретарь Женского совета:

организует деятельность Женского совета, организует и координирует взаимодействие Женского совета и следственного управления;

выносит на рассмотрение Женского совета отдельные вопросы по направлениям деятельности;

готовит к рассмотрению на заседаниях Женского совета поступившие предложения и иные документы.

  1. Срок полномочий члена Женского совета составляет 3 года с момента включения в состав Женского совета.
  2. Участие члена Женского совета в его деятельности может быть прекращено досрочно путем исключения из состава Женского совета решением руководителя следственного управления по представлению ответственного секретаря Женского совета при наличии следующих оснований:

личное заявление члена Женского совета о выходе из состава совета;

фактическое самоустранение члена Женского совета от реализации установленных функций Женского совета;

отсутствие возможности участвовать в работе Женского совета по состоянию здоровья или по другим объективным причинам;

наличие обстоятельств, ставящих под сомнение независимость и бескорыстность взаимодействия члена Женского совета со следственным управлением.

  1. Член Женского совета принимает личное участие в его работе. Не допускается делегирование своих полномочий лицам, не входящим в состав Женского совета.