Доклады, отчеты, статистическая информация


В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» Следственным комитетом Российской Федерации издан приказ от 15.01.2011 № 11 «О порядке уведомления сотрудниками и федеральными государственными гражданскими служащими Следственного комитета Российской Федерации представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений», который устанавливает порядок уведомления и перечень сведений, содержащихся в уведомлении. Данный приказ доведен до сведения всех сотрудников следственного управления СК России по Республике Адыгея, постоянно проводится разъяснительная работа в данном направлении.

Одной из составных частей работы по противодействию коррупции является подбор профессиональных кадров, способных решать задачи, стоящие перед органами Следственного комитета Российской Федерации. Резерв на замещение вакантной должности следователя формируется из числа граждан, имеющих высшее образование, а также студентов, обучающихся в высших учебных заведениях по юридической специальности. При включении кандидата в резерв на замещение вакантной должности следователя изучается его биография, круг близких родственников, запрашиваются сведения о судимости, привлечении к уголовной и административной ответственности, характеристики с прошлых мест работы, учебы кандидата, выясняется мотивация работы в следственных органах.

В целях формирования нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям применяются такие воспитательные формы, как принятие работниками Присяги сотрудника Следственного комитета Российской Федерации в торжественной обстановке, проведение конкурса на звание «Лучший следователь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея», встреча коллектива с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами прокуратуры, воспитательные беседы руководителей следственных подразделений с подчиненными работниками. Для скорейшей адаптации молодых специалистов в коллективе применяется институт наставничества, который также направлен на формирование у вновь принятых работников высоконравственных качеств, уважения к закону, преданности выбранной профессии, чувства долга и ответственности за порученный участок работы.

На семинарских занятиях со следственными работниками и федеральными государственными гражданскими служащими изучаются вопросы правовой культуры, правил поведения работников при осуществлении служебной и внеслужебной деятельности, разрешения конфликта интересов и служебных споров, повышения эффективности воспитательной работы. Включаются вопросы создания обстановки нетерпимости к коррупционным проявлениям, а также незамедлительного информирования при наличии любой информации коррупционной направленности. Все сотрудники следственного управления СК России по Республике Адыгея обеспечены копиями Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета Российской Федерации с целью его изучения и соблюдения.