Новости

07 Июля 2020

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении 20-летней местной жительницы. Она подозревается в публичном оправдании терроризма, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ч.2 ст.205.2 УК РФ).

06 Июля 2020

В производстве следственного отдела по городу Нижнекамску следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан находится уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту безвестного исчезновения 23 ноября 2015 года жителя поселке Трудовой Нижнекамского района Гильмутдинова Фаниса Бадретдиновича, 06 ноября 1964 года рождения.

06 Июля 2020

Гиагинским межрайонным следственным отделом СКР по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней женщины, обвиняемой в убийстве сожителя сестры (ч.1 ст.105 УК РФ).

03 Июля 2020

Наши предки, сражаясь за Родину, защищали жизнь и свободу будущих поколений, огромной ценой далось нашим дедам и прадедам освобождение родной земли от захватчиков. Годы войны уже позади, мы с благодарностью вспоминаем их ратный подвиг. Именно поэтому в наши дни необходимо дарить теплоту и заботу, оказывать помощь и всячески беречь тех, благодаря кому над головой у нас чистое небо. В этой связи, продолжая участие в патриотической акции «Спасибо каждому ветерану!», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Тахтамукайского межрайонного следственного отдела СКР по Республике Адыгея посетили участницу Великой Отечественной войны Анну Михайловну Корецкую.

03 Июля 2020

В четверг, 9 июля 2020 года, с 15.00 до 18.00 исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея Альберт Абрамян проведет личный прием граждан в станице Гиагинской по вопросам, относящимся к компетенции следственных органов Следственного комитета России.

02 Июля 2020

Тахтамукайским межрайонным следственным отделом республиканского управления СКР по материалам, поступившим из органов прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Строй-Техно». Он подозревается в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ).

02 Июля 2020

Следственным отделом по городу Майкопу СКР по Республике Адыгея 63-летнему местному жителю предъявлено обвинение в покушении на убийство 49-летней сожительницы (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ).

01 Июля 2020

В августе 1942 года фашистская мотопехота дивизии СС «Викинг» в сопровождении танков продвигалась пустынными лесами в Хаджох. Здесь фашисты приостановили темп наступления. Впереди – горы. Надо было подтянуть резервы, провести разведку, выработать дальнейший план действий. Командование 20-й горнострелковой дивизии, видя реальную угрозу выхода фашистов на перевалы Главного Кавказского хребта, предприняло меры защиты. 379-й горнострелковый полк 20-й дивизии занял оборону вокруг южных и западных отрогов горы Фишт. 3-й роте предстояло в короткий срок успеть до прихода фашистов перекрыть долину реки Белой, сделать оборонительный рубеж и не пропустить врага к перевалам. Рота горных стрелков потеряла трех бойцов убитыми. Это старший сержант Георгий Зиновьев из города Ашхабада, младший сержант Иван Габов из Коми АССР, красноармеец Амброс Цходадзе из Грузии. На этом рубеже 19 августа 1942 года бойцами 3-й роты под командованием лейтенанта Ф.А. Шипа были остановлены немцы. Благодаря горным стрелкам 3-й роты, Гузерипль – единственный населенный пункт в Адыгее, не попавший в зону оккупации.

01 Июля 2020

Война – это страшное слово. Прошло уже много лет со дня начала Великой Отечественной войны. Война не различала пол, возраст или расу, она не щадила никого! Когда в жизнь людей она врывается, всегда приносит горе и несчастье, нарушает привычный уклад жизни. О самой чудовищной и жестокой войне – Великой Отечественной мы все помним, хоть и не были ее непосредственными участниками.  

30 Июня 2020

Собранные Гиагинским межрайонным следственным отделом СКР по Республике Адыгея доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему местному жителю. Он признан виновным в изнасиловании 19-летней девушки (ч.1 ст.131 УК РФ).